Principal

Historia

Principios

Estatutos

Comisión Directiva

Socios

Legislación

Que hacemos

Subsidios Nacionales

Congresos

Laboral

Explicativos

Historia de un club

Contáctenos

 

 

 

 

01 de Diciembre de 2015

Más de 160 destacados en la Fiesta del Deporte

Organizado por A.R.E.D.A. y el Foro Deportivo se celebró el jueves en el
teatro La Comedia. Toda la lista de los premiados



La Fiesta del Deporte de Rosario, celebración anual para premiar a los
"Destacados 2015", tuvo lugar este jueves y próximamente podrá verse
completa por El Tres.

La ceremonia se desarrolló en el Teatro La Comedia, con la conducción
de Luis Hernán Ricossa y Angie Shanahan, será transmitida el domingo 13
de diciembre en una edición especial de Zapping Sport.

De esta vigésima edición de la Fiesta, organizada por el Foro deportivo
Rosario y AREDA, participaron 160 deportistas elegidos por cada asociación.
Canal 3 recibió un Destacado por el apoyo al deporte.

Además, se entregarán distinciones a jugadores de primera división, dirigentes
de clubes y jugadores de Los Pumas por su participación en el último Mundial
de rugby, donde Argentina terminó en el cuarto puesto.

Todos los “Destacados 2015”

AUTOMOVILISMO DE REGULARIDAD

Jorge Alberto Mendoza

Fernando Sauro

ATLETISMO DEPORTE ADAPTADO

Yanina Martínez

Milagros Núñez

Miguel Millac

Norberto Catalano

Melanie Priotto

Pablo Pérez

BASQUET

Marco Giordano

Laila Raviolo

Valentina González

BASQUET (Deporte Adaptado)

Mónica Chazarreta

Joel Gabas

BOCHAS

Rubén Ismael Córdoba

Marisa Chauderon

BOCHAS (DEPORTE ADAPTADO)

Segundina Alegre

Juan Franco

Matías Gallo

BOXEO

Daniela Romina Bermúdez

CANOTAJE

EzequieDi Giacomo l

Martina Izequilla

CICLISMO

Iván Ruíz

Danilo Magnoni

Martín Bettati

Ricardo Bustos

Agustin Aquino

Tomás Ruiz

CLUB 15 DE DICIEMBRE - Sindicato de Recolección

Maximiliano Martínez

Carlos Díaz

Brian Díaz

Jorge Sosa

Cristián Villareal

Damian Reyes

Martín Flores

Lucas Cella

Gabriel Capdevila

Alan Torres

EQUITACIÓN (DEPORTE ADAPTADO)

Valentina Ibáñes

Sebastián Valetto

David Caminos

Camila Nepil

ESGRIMA

Antonella Pantanali

Carlos E. Covani

ESQUI NÁUTICO

Verónica Viñuales

Ignacio Giorgis

Tobías Giorgis

FAUSTBALL

Clara Bosco

Laureano Zalva

Giuliana Raggio

Agustín Del Rey

Noelí Gallina

Lucio Mateo Bosco

María José Bengochea

Tomás Krause

FUTBOL

Ricardo Ojeda

Martín Miño

Eugenia Nardone

Kevin Garmizo

FUTBOL FEMENINO

Cintia Molina

Camila Del Pazo

Vanina Correa

FUTSAL - AROFUSA

Estefania Santamaria

Jorge Berraz

Nestor Sciarrabba

FUTBOL (DEPORTE ADAPTADO)

Hernán Travagliante

Claudio Monzón

GIMNASIA ARTISTICA

Nicolás Córdoba

Paloma Guerrero

GIMNASIA RÍTMICA

Marianela Calo Conia

GOLF

Nidia Kondratavicius

Julián Fedele

HALTEROFILIA

Marcos Helou

Priscila López

HANDBOL (Deporte Adaptado)

Esteban Monges

HOCKEY

Nicolás Acosta

Laura Andrea Del Colle

JUDO

Nehuen Melita

Agustina De Lucia

Matias Singereisky

Maiten Yolie

Daniel Perpiña

Ramiro Rodríguez

Martín Nunes

Juan Pablo Arguello

KARATE

Roque Adrián García

Candela Guarda

KUNG FU

Adriana López

Alma Venega

Ornela Didiasi

Agostina Ramos

Juan Verón

Hernán Ríos

Juan Manuel Molina

Nicole Comas

Josefina Díaz

MMA Artes Marciales Mixtas

Evangelina Converti

Fernando Garcia

Pablo Daniel Callegri

MOTONÁUTICA

Nelson Larumbe

Jorge Ruf

Carlos Franco

Alberto Nápoli

MOTOS ACUATICAS

Leonel Osvaldo Morelli

NADO SINCRONIZADO

Etel Sánchez

NATACION

Federico Grabich

Ailen Arrieta

NATACIÓN (DEPORTE ADAPTADO)

Facundo Arregui

Fernando Carlomagno

Melanie Ilarione

Magali Fabiano

Daina Paniagua

Pablo Esci

Daiana Celina Paniagua

NATACION AGUAS ABIERTAS

Julia Arino

PA KUA

Ariel Hugo Biribin

Mauro Selliez

Martín Dacunda

Cristian Ariel Sánchez

PATIN

Berenice Yocco Pendino

Gina Ortolani

Gimena Lopez

Florencia Heredia

Daiana Izquierdo

Gimena Cataldo

Luis De Mattia

Tomas Masia

Florencia Cecconi

Daiana Romero

PESCA DEPORTIVA

Patricia Escudero

Mateo Persig

Sofía Romero

Jorge Oliva

POLO ACUATICO

Juan Pablo Montane

Carla Comba

RUGBY

Emiliano Bofelli

Patricio Baronio

RUGBY (DEPORTE ADAPTADO)

Juan Herrera

TENIS

Nadia Podoroska

Renzo Olivo

TENIS CON PALETA

Ariel Raggio

Leandro Gianotto

Mabel Ligieri

TIRO

Francisco Bourrille

Claudio Osvaldo Chaparro

Damián Germán Luque

TRIATLON

Marcela Balbi

Anibal Cornaglia

Lucas Antonietti

VELA

Lucía Tamani

Bianca Tamani

Cecilia Carranza Saroli

Juan Pablo Bisio

Santiago Duncan

Elías Dalli

Juan Pablo Groso

Hernán Molteni

Cristian Paglini

VELA (DEPORTE ADAPTADO)

Mónica Miras

Fabio Almagro

Fernando Carlomagno

Daniel Barba

Javier Ibarra

VOLEY

Marcia M. Scacchi

Sebastián Solé

 

 
 
 

Asociación Rosarina de Entidades Deportivas Amateurs - Buenos Aires nº 1252  . Tel 4242301. 
aredaclubes@aredaclubes.arnetbiz.com.ar - hector@ejugar.arnetbiz.com.ar